Составте буквенное выражение для решения задачи и упростите его. В питомнике вырастили n саженцев

декоративных кустарников: поровну саженцев самшита и облепихи и поровну саженцев барбариса и вереска, а остальные саженцы - лещина. Вереска вырастили на 80 кустов больше, чем облипихи, а барбариса - 140 кустов. Сколько кустов лещины вырастили в питомнике? Вычислите при n = 600.

Ответы на вопрос

Отвечает Виноградов Егор.
N=600 - сумма всех саженцев.
140-80 -  самшит 
140-80 - облепиха
140 -  вереск
140 - барбарис 
х - лещина
(140-80)+(140-80)+140+140+х= 600
60+60 + 140 +140+ х =600
400+х=600
х=600-400
х = 200 саженцев  лещины


Отвечает Женя Сенько.

n - (саженцев) - всего

С (самшит)=О(облепиха)

Б(барбарис)=В(вереск)

n=(С+О+Б+В)+Л

1) Б(барбариса) =140 (кустов) - значит, В (вереска) тоже 140 кустов

2) 140-80=60 (кустов) - облепихи, значит самшита - тоже 80 кустов

3) n=(140+140+60+60)+Л

    n=400+Л - кустов выпастили в питомнике

при n=600   600=400+Л

                  Л=600-400

                  Л=200 (кустов) - лещина