1. Один из двух множителей увеличили на 20%, второй множитель уменьшили на 20%. Как изменилось

произведение этих чисел? 2. В питомнике было выращено 2500 саженцев плодовых деревьев и декоративных кустарников. Розы составили 15%, декоративные кустарники - 0,25 всех саженцев, а остальные - саженцы плодовых деревьев. Сколько было выращено саженцев плодовых деревьев? 3. В первый день в магазине было продано 40% имевшегося в магазине сахара, во второй-60% остатка, а в третий день - остальной сахар. Сколько сахара было в магазине, если в первый день было продано на 80 кг сахара больше, чем в третий день? ДАЮ 30 БАЛЛОВ!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Ковалев Олексій.

Допустим, что исходное произведение имеет вид:

а*в=с (1)

Тогда из условия получаем: 

12а*хв= 1\6с (2)

х-числа на которое необходимо домножить 2-ой элемент. 

Решаем систему состоящую из  (1) и (2). Разделим (2) на (1), получаем:

12х=1\6

х=1\6:12

х=1\72 

Ответ: 2-й множитель необходимо уменьшить в 72 раза