Как сократить дробь 18/27?


Ответы на вопрос

Отвечает Токарев Дима.

Чтобы сократить дробь, нужно числитель и знаменатель поделить на наибольший общий делитель (НОД).

18 = 2 * 3 * 3

27 = 3 * 3 * 3

НОД (18; 27) = 3 * 3 = 9

\tt\displaystyle\frac{18}{27}=\frac{18:9}{27:9}=\frac{2}{3}