Известно, что 280 г первого раствора содержит 98 г соли, а 220 г второго раствора - 88г соли. В

каком растворе, первом или втором, выше процентное содержание соли?

Ответы на вопрос

Отвечает Мамедов Али.
Процентное содержание вещества в растворе w%  вычисляется по формуле: w% = (mв-ва/mр-ра)·100%, где mв-ва - масса растворенного вещества;  mр-ра -масса раствора.
1). w₁% = (98 : 280) · 100% = (7/20) · 100% = 35%;
2)  w₂% = (88 : 220) · 100% = ( 2/5) · 100% = 40%
3). так так 40% > 35%, это значит, что процентное содержание соли во втором растворе больше.
Ответ: Процентное содержание соли во втором растворе больше.