На каком промежутке функция y=0.5x^2+2x убывает. С решением пожалуйста


Ответы на вопрос

Отвечает Манапбайкызы Улданка.
Y=0,5x²+2x
y`=x+2=0
x=-2
       _                 +
_____________________
убыв          -2  возр
убыв  х∈(-∞;-2)
А можно так
y=0,5x²+2x=0,5(x²+4x+4)-2=0,5(x+2)²-2
парабола у=0,5х²,ветви вверх ,вершина в точке (-2;-2),которая является точкой минимума,значит промежуток убывания (-∞;-2)