Найдите сумму первых шести членов арифметической прогрессии, где A1=1,2 и А4=1,8


Ответы на вопрос

Отвечает Капустина Даша.
 Работает  формула n-го члена арифметической прогрессии:
а4=а1+3d,
1,8=1,2 +3d,  3d=0,6,  d=0,2.
a6=1,2+5·0,2=2,2.
Ищем сумму:  S=(1,2+2,2)·6/2=3,4·3=10,2