Позавчера торговец закупил партию товара по некоторой цене. Вчера цена выросла на четверть, и

торговец продал всю партию. А сегодня цена упала на треть по сравнению со вчерашней , и удачливый торговец вновь закупил товарна всю вчерашнюю выручку. Во сколько раз сегодня у торговца товара больше, чем позавчера?

Ответы на вопрос

Отвечает Лубова Инга.
Х - количество закупленного позавчера товара
у - цена закупленного позавчера товара
ху - стоимость закупленного позавчера товара
у+1/4у=1 1/4у - цена товара вчера
1 1/4ху - выручка от проданного вчера товара
1 1/4у:3=5/12у - цена товара сегодня
1 1/4ху:5/12у=5/4 * 12/5=3х - количество купленного сегодня товара
3х:х=3 - в 3 раза сегодня товара больше, чем позавчера

Кратко:
х(у+1/4у):(1 1/4у:3):х=
1 1/4ху : 5/12у : х= 3х:х=3
Ответ: в 3 раза сегодня у купца товара больше, чем позавчера