в первый день ученик прочитал 20% числа страниц книги и ещё 8 страниц.Во второй день-40% оставшичся

страниц и ещё 8 страниц.Когда в третий день он прочитал 20% оставшегося количества страниц,то ему осталось рочитать ещё 32 страницы.Сколько всего страниц в книге?Сколько страниц прочитал ученик в первый день?

Ответы на вопрос

Отвечает Назиров Нихад.
20%=0,2
40%=0,4,значит
32:(1-0,2)=40 стр осталось прочитать после второго дня
40+8=48 стр остаток после второго дня чтения
48:(1-0,4)=80 стр осталось прочитать после первого дня
80+8=88 стр остаток после первого дня чтения
88:(1-0,2)=110 стр в книге
110*0,2+8=30 стр прочитал в первый день
=========================================