Помоги пожалуйста решить задачу! Три кубика и раковина весят столько же, сколько 12 шариков, а одна

раковина -столько же, сколько 1 кубик и 4 шарика. Сколько шариков уравновесят раковину?

Ответы на вопрос

Отвечает Громов Игорь.
1) 12-4=8 (ш.) - весят 4 кубика.2) 8:4=2 (ш) - весит 1 кубик.3) 4+2=6 (ш) - уравновесят 1 раковину.II способ:Обозначим, К - кубики, Р - раковины, Ш - шарики 3К + 1Р = 12Ш1Р = 1К + 4Ш 3К + 1Р = 12Ш (1)1Р = 1К + 4Ш (2)подставляем (2) в (1)3К + 1К + 4Ш = 12Ш4К + 4Ш = 12Ш4К = 12Ш - 4Ш4К = 8Ш⇒1К = 2Ш 1Р = 1К + 4Ш = 2Ш + 4Ш = 6ШОтвет: 6 шариков уравновесят 1 раковину.