1 задача. В каких пропорциях нужно смешать 5% и 12% растворы йода, чтобы получить 7% раствор?


Ответы на вопрос

Отвечает Закиев Данил.
Мы берем х г 5% раствора, то есть 0,05х г йода, и у г 12% раствора, то есть
0,12у г йода.
И получаем 0,05x + 0,12y г йода на x + y г раствора, и это 7% раствор.
0,05x + 0,12y = 0,07*(x + y)
0,05x + 0,12y = 0,07x + 0,07y
0,12y - 0,07y = 0,07x - 0,05x
0,05x = 0,02y
5x = 2y
Нужно взять 2 части x, то есть 5% р-ра, и 5 частей y, то есть 12% р-ра.