Найдите положительное число, квадрат которого равен значению выражения 1001×1002×1003×1004+1​


Ответы на вопрос

Отвечает Алаш Нуртлеп.

Вариант "взять калькулятор" не подойдет. Но можно заметить, что для любого натурального числа n

n(n+1)(n+2)(n+3) = n(n+3)\cdot(n+1)(n+2) = (n^2+3n)(n^2+3n+2)=\\=((n^2+3n+1)-1)((n^2+3n+1)+1) = (n^2+3n+1)^2-1

Поэтому

n(n+1)(n+2)(n+3)+1=(n^2+3n+1)^2

В нашем случае n=1001 а значит наше положительное число, квадратом которого является 1001×1002×1003×1004+1​ это

1001^2+3003+1 = 1005005