108. 1) в рулоне было несколько метров ткани. Из всего рулона было продано 16 м ткани, а из

оставшейся ткани сшили 8 платьев. На каждое платье ушло по 3 м ткани. Сколько метров ткани было в рулоне? С. 42 м; D. 41 m. A. 36 м; В. 40 м; 2) Со склада продали 165 т муки. После этого оставшуюся муку погрузили на 14 машин по 3 т на каждую. Что неизвестно, Сформулируйте вопрос. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Макеев Егор.

Ответ:

1)  Пусть в рулоне было х м ткани .

Продали 16 м ткани , осталось  (х-16) м .

Из оставшейся ткани сшили 8 платьев , на каждое из которых ушло 3 м ткани, то есть всего ушло  8 * 3 = 24 м ткани . И это та ткань, которая осталась после продажи 16 м ткани .

Но тогда можно составить уравнение .

х - 16 = 24   ⇒   х = 24 + 16   ,  х = 40  

Ответ: в рулоне было  40 м ткани .

2)  Со склада продали 165 т муки .

Пусть на складе первоначально было х т муки .

Тогда осталось на складе  ( х - 165 ) т муки .

Эту всю оставшуюся муку погрузили на 14 машин по 3 т на каждую машину , то есть погрузили  14 * 3 = 42 т муки ..

Значит, вся оставшаяся мука составляет 42 т , что равно  (х - 165 ) т .

Составим уравнение .

х - 165 = 42    ⇒   х = 165 + 42  ,   х = 207  

Неизвестно было , сколько всего на складе хранилось муки .

Ответ:  на складе было  207 т  муки .