Діаметр круглого басейну на плані ділянки дорівнює 10 см. Обчисли площу цього басейну, якщо масштаб

плану 1:50. Даю 20 балов, помогите пж​

Ответы на вопрос

Отвечает Ivanova Karina.

Ответ:

Для того чтобы найти площадь басейна на плані ділянки, вам нужно учесть масштаб плану. Масштаб 1:50 означает, что каждый сантиметр на плане соответствует 50 сантиметрам в реальности.

Диаметр бассейна на плане равен 10 см. Давайте найдем его диаметр в реальности:

10 см × 50 = 500 см

Теперь мы знаем, что в реальности диаметр бассейна составляет 500 см или 5 метров.

Для нахождения площади круга используем формулу:

Площадь круга = π × (радиус круга)^2

Радиус круга равен половине диаметра, то есть:

Радиус = 5 м / 2 = 2.5 м

Теперь можем найти площадь круга:

Площадь = π × (2.5 м)^2 = 3.14159 × 6.25 м^2 ≈ 19.63 м^2

Итак, площадь бассейна на плане ділянки составляет приблизительно 19.63 квадратных метра.