Найдите экстремумы функции y=x^3+х^2-x+3


Ответы на вопрос

Отвечает Максимова Елизавета.

Відповідь: фото

Покрокове пояснення:


Отвечает Тлепшев Слава.

Есть несколько действий:

1) Область определения:

Д(х): х=R

То есть нету ограничений

2) Найти производную:

у=х³+х²-х+3

у‘=3х²+2х-1

3) Вышедшую производную уравнять на 0

3х²+2х-1=0

(х+1)(3х-1)=0

х= -1

х= 1/3

4) Нарисовать интервал:

(фото)

5) Найти мин, макс.

Хмакс= -1

Хмин = 1/3