20. Если группу школьников посадить за парты по 7 учеников, то трём сколь кам не останется места, а

если их посадить по 9, то три парты останутся с бодными. Сколько учеников в классе? Срочно помогите.!!!! A) 72 B) 96 C) 108 D) 120​

Ответы на вопрос

Отвечает Бычуткин Дмитрий.

Ответ:

24 человека,17 парт

Пошаговое объяснение:

Примем за х количество парт в классе, если за каждой сидит один ученик и семи

не хватает места, то в классе — х + 7 учеников. А если по два, то 2 · (х - 5)

учеников.

1. Уравнение для нахождения неизвестного х:

х + 7 = 2 · (х - 5);

х + 7 = 2 · х - 10;

2 · х - х = 7 + 10;

х = 17 парт.

2. Вычислим численность класса:

2 · (17 - 5) = 2 · 12 = 24 ученика.

Ответ: в классной комнате 24 ученика и 17 парт.