Среднее арифметическое двух чисел 10 5/6. Найдите второе из этих чисел, если первое число 4 1/6​


Ответы на вопрос

Отвечает Кун Влад.

Среднее арифметическое двух чисел - это их сумма, делённая на 2

(4 \frac{1}{6}  + x) \div 2 = 10 \frac{5}{6}  \\ 4 \frac{1}{6}  + x = 10 \frac{5}{6}  \times 2 \\ 4 \frac{1}{6}  + x =  \frac{65 \times 2}{6}  \\ 4 \frac{1}{6}  + x =  \frac{65}{3}  \\ 4 \frac{1}{6}  + x = 21 \frac{2}{3}  \\ x = 21 \frac{2}{3}  - 4 \frac{1}{6}  \\ x = 21 \frac{4}{6}  - 4 \frac{1}{6}  \\ x = 17 \frac{3}{6}  \\ x = 17 \frac{1}{2}