Периметр прямоугольника равен 96м, и он в 8 раз больше одной из сторон прямоугольника. Найдите

площадь прямоугольника. решите пожалуста в виде задачи плиз

Ответы на вопрос

Отвечает Талапина Елена.
Формула P (периметра) = 2(a+b)
96 : 8 = 12 метров - a
Сторону b мы найдем по формуле периметра. 
Пусть b равно x метров. По условию составим уравнение.
2(12 + x) = 96
12+х=48 
x=36 метров
S(площадь прямоугольника) = a * b
S = 12 * 36 = 432 метра квадратных

Ответ: S = 432 метра квадратных