Семь гномов построились по росту, чтобы Белоснежка раздала им 707 грибов.Сначала она дает

сколько-то грибов самому маленькому. Каждый следующий получает на 1 гриб больше,чем предыдущий. Сколько грибов получит самый большой ? Помогите решить пож

Ответы на вопрос

Отвечает Лищинская Дарья.
Обозначим количество грибов самому маленькому за х. ТОгда она всего раздала грибов: х+(х+1) + (х+2) + (х+3) + (х+4) +(х+5) + (х+6). = 7х + 21.
Если она раздала все грибы (что в условии,правда не сказано, но предполагается), то можно составить уравнение:
7х+21 = 707 или х = (707-21)/7 = 101-3 = 98.
Значит, самый большой получит х+6 грибов или 98+6 = 104.
Отвечает Тамайчук Настя.
Ответ - 104.

Каждый гномик получит от Белоснежки х грибов + добавку. Добавка будет равна для первого гномика - 1 гриб, для второго - 2 и т.д.:
1 - 1
2 - 2
3 - 3
4 - 4
5 - 5
6 - 6
7 - 7
Всего добавка составит 28 грибов. Остается узнать х, которое для каждого гномика одинаковое - x=(707-28):7=97
Самый высокий гномик получит х+7 грибов. То есть 97+7=104.