Семь гномов построились по росту, чтобы Белоснежка раздала им 707 грибов. Сначала она даёт

сколько-то грибов самому маленькому. Каждый следующий получает на один гриб больше, чем предыдущий. Сколько грибов получит самый большой?​

Ответы на вопрос

Отвечает Бабакехян Сона.

Пусть самому маленькому гному Белоснежка дала х грибов.

Тогда следующему она дала х+1 грибов

Распишем подробно для всех семи гномов:

1- х

2- х+1

3- х+2

4- х+3

5- х+4

6- х+5

7- х+6

Сложим грибы все вместе, так как мы знаем, что всего 707 грибов.

х+1+х+2+х+3+х+4+х+5+х+6=707

7х+21=707; 7х=707-21; 7х=686; х=686:7

х=98 (грибов) - самому маленькому гному.

Самому большому гному дали х+6=98+6=104 гриба

Ответ: самый большой гном получит 104 гриба.