Напишите подробное решение этого задания: "В геометрической прогрессии сумма первого и второго

членов равна 75, а сумма второго и третьего членов равна 150. Найдите первые три члена этой прогрессии."

Ответы на вопрос

Отвечает Потоцкий Даниил.
A1+a2=75    т.е.  a1+a1*d=75           или   a1(1+d)=75
a2+a3=150         a1*d+a1*d^2=150            a1*d(1+d)=150
делим второе уравнение на первое. получаем d=2/ Находим a1:
a1=75/(1+d)=75/3=25
a1=25, a2=50, a3=100
Отвечает Щетинщиков Евгений.
Прогрессия такова 25*2=50
50*2=100 и т.д.
25+50=75 первое и второе число их сумма
второе и третье 50+100=150 сумма