Решите задачу: Поезд прошёл 395,6 км за 7 часов 18 минут. Сначала поезд шёл со скоростью 52 км в

час, а потом увеличил скорость. С меньшей скоростью он прошёл на 52,4 км меньше, чем с большей. Какова была большая скорость поезда при движении на указанном расстоянии?

Ответы на вопрос

Отвечает Зиборов Сергей.
1) пусть х - расстояние, которое поезд прошел ч меньшей скоростью. Тогда х + 52,4 - расстояние, которое поезд прошел с большей скоростью.
х + х + 52,4 = 395,6
2х = 395,6 - 52,4
2х = 343,2
х= 343,2 : 2
х= 171,6 км - расстояние, которое поезд прошел с меньшей скоростью.
х + 52,4 = 171,6 + 52,4 = 224 км - расстояние, которое поезд прошел с большей скоростью.
2) 171,6 : 52 = 3,3 часа = 3 часа 18 минут - время, за которое поезд прошел часть пути с меньшей скоростью.
3) 7 часов 18 минут - 3 часа 18 минут= 4 часа - время, за которое поезд прошел путь с большей скоростью.
4) 224 : 4 = 56 км/ч - большая скорость.