Лодка плыла по течению 6 км за 2/3 часа, а против течения 3/4 часа. Какова скорость течения реки?

Помогите решить с объяснением!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Матюшенко Екатерина.
S = 6 км - расстояние 
t = 2/3 ч - время по течению реки
t = 3/4 ч - время против течения реки
s = v * t - формула пути

1) v = 6 : 2/3 = 6 * 3/2 = 9 (км/ч) - скорость лодки по течению реки;
2) v = 6 : 3/4 = 6 * 4/3 = 8 (км/ч) - скорость лодки против течения реки;
3) v = (9 - 8) : 2 = 0,5 (км/ч) - скорость течения реки.
Ответ: 0,5 км/ч.

9 - 0,5 = 8 + 0,5 = 8,5 (км/ч) - собственная скорость лодки
8,5 + 0,5 = 9 (км/ч) - скорость лодки по течению реки
8,5 - 0,5 = 8 (км/ч) - скорость лодки против течения реки