Решите уравнение с параметром : Найти два двузначных числа, если первое делиться на 7, второе

делиться на 3 и дополняет первое до 100.

Ответы на вопрос

Отвечает Гончаров Арсений.
Можно так: Пусть первое число равно 7х, а второе 3y. найдем любое решение уравнения 7x+3y=100. Можно угадать x=10, y=10. А можно взять любое другое очевидное решение, например 100, -200.
Тогда все решения записываются так:
x=100-3m
y=-200+7m. где m - любое целое число. Т.к. ищем только двузначные числа, то должно быть
10≤100-3m≤99
10≤7m-200≤99
Из первого неравенства получаем 1≤m≤30
Из второго получаем 30≤m≤42. Значит m может быть только 30. Т,е.
x=100-3*30=10, y=7*30-200=10.
Значит исходные числа 70 и 30.
Отвечает Хвойна Ксения.
70 и 30 наверное.......