биссектриса тупого угла параллелограмма делит противоположную сторону в отношении 3:7 считая от

вершины острого угла найдите большую сторону параллелограма если его периметр равен 117

Ответы на вопрос

Отвечает Амангалиев Ерасыл.
Итак, начнем:) В параллелограмме АВСД биссектриса ВМ делит сторону АД на отрезки АМ = 3 и МД = 7

1)АД =3 +7=10

2)ВМ -биссектриса,<АВМ = <МВС=<АМВ , т.как ВМ - секущая, а ВС ІІ АD

3)Треуг. АВМ - равнобедренный

АВ=АМ=3

4)Р = 2(АВ + АД) = 2(3+10) = 26

По условию Р = 117см

AD= 117/26*10=1170:26=45(см)
Ответ: большая сторона равна 45 см.
Удачи и учите геометрию;)