среднее арифметическое трех чисел равно 4,2 причем второе число на 3 раза меньше первого и на 2,6

меньше третьего. Найти эти числа.

Ответы на вопрос

Отвечает Богатырёв Матвей.
Пусть второе число х , тогда первое 3х , а третье x + 2,6 . Всего среднее арифметическое этих чисел будет (x + 3x + x + 2.6 ) / 3 , что составляет  4,2 . Составим и решим уравнение:
(x + 3x + x + 2.6) / 3 = 4.2
2x + 3x + 2.6 = 12.6
5x = 12.6 - 2.6
5x = 10
x = 10/5
x = 2 - второе число.
1) 2 * 3 = 6 - перовое  число.
2) 2 + 2,6 = 4,6 - третье число.