Сын младше отца в 8 раз. через 9 лет он будет младше отца в 3.5 раза. сколько сейчас лет отцу?


Ответы на вопрос

Отвечает Агеев Станислав.
Пусть сейчас сыну х лет, тогда отцу 8х лет. Через 9 лет сыну будет х + 9 лет, а отцу 8х + 9 лет, и сын будет младше отца в 3,5 раза. Уравнение:
8х + 9 = 3,5 * (х + 9)
8х + 9 = 3,5х + 31,5
8х - 3,5х = 31,5 - 9
4,5х = 22,5
х = 22,5 : 4,5
х = 5 (лет) - сыну
5 * 8 = 40 (лет) - отцу
Проверка: 
1) 5 + 9 = 14 лет будет сыну
2) 40 + 9 = 49 лет будет отцу
3) 49 : 14 = 3,5 (раз) - сын будет младше отца в 3,5 раза.
Ответ: сейчас отцу 40 лет.