Разность двух чисел равна 6,98. Если большее из них увеличить второе,то разность будет равна 31,18

найдите эти числа

Ответы на вопрос

Отвечает Рей Ангелина.
Обозначим большее число Х, а меньшее У.
По условию:1)  Х -У = 6,98; (откуда У = Х-6,98);
                       2)  3Х -У = 31,18;
Подставим выражение для У, найденное из первого уравнения во второе:
3Х - (Х-6,98) = 31,18;    2Х+6,98 = 31,18; 2Х=24,2;
Х = 12,1;  У = 12,1-6,98 = 5,12:
Проверка: 3·12,1-5,12=36,3-5,12 = 31,18.
Ответ: наши числа 12,1 и 5,12