Две бригады совместно должны собрать 400 т яблок. Первая собрала на 15% больше плана, а вторая – на

5% меньше плана. В итоге вместе они собрали 428 т яблок.

Ответы на вопрос

Отвечает Осадча Богдана.
Пусть х тонн яблок должна собрать по плану первая бригада, а у - вторая бригада. Тогда х + у = 400.
По факту вышло: 
1,15х - собрала первая бригада и (1 - 0,05)у - собрала вторая.
Получаем второе уравнение системы уравнений:
1,15х + (1 - 0,05)у = 428

х + у = 400;  => у = 400 - х
1,15х + (1 - 0,05)у = 428;  => 1,15х + 0,95у = 428

1,15х + 0,95 · (400 - х) = 428
1,15х + 380 - 0,95х = 428
0,2х = 428 - 380
0,2х = 48
х = 48 : 0,2
х = 240 (т) - яблок должна была собрать по плану первая бригада.
Ответ: 240 тонн.