Высота сосны 20 м. По ней ползет улитка, каждый день поднимаясь на 2 м вверх и каждую ночь

опускаясь на 1 м вниз. За сколько дней улитка поднимется на вершину сосны?

Ответы на вопрос

Отвечает Шутеева Аня.
"Высота сосны 20м. По ней ползет улитка, каждый день поднимаясь на 2 м вверх и каждую ночь опускаясь на 1м. За сколько дней улитка поднимется на вершину сосны?" 

V1 = 2/24 (скорость при подъеме) 
V2= -1/24 (скорость при падении) 
L расстояние до вершины сосны 
t - время (ч) 

Если L>2, то работает след. формула: 
20-2=18 
S1 = (V1+V2)*t 
18 = (2/24 +(-1/24))*t1 
t1=18*24 (ч) 
то есть 18 суток 

Если L <= 2, то S2=V1*t2 
t2=2*24/2=1*24 (ч) 
то есть 1 сутки 
общее время t1+t2=19 (суток) 
Ответ 19