Ребята, очень срочно! Помогите пожалуйста! Сплав для приготавления типографского шрифта состоит

из свинца (5 частей) и сурьмы (16 частей). Сколько надо взять этих веществ для приготовления сплава, если сурьмы взято на 4400г больше, чем свинца

Ответы на вопрос

Отвечает Архипов Данил.
Пусть свинца взято 5х г, а сурьмы 16х г. Составим уравнение и найдем коэффициент пропорциональности х:
 16х-5х=4400
11х=4400
х=400
 Свинца взято 400*5=2000 г, сурьмы взято 400*16=6400 г.