Сплав, из которого отливается типографский шрифт, состоит из свинца(5 частей) и сурьмы (16 частей).

Сколько надо взять этих веществ для приготовления сплава, если сурьмы взято на 4 кг 400 г больше, чем свинца?

Ответы на вопрос

Отвечает Емельянов Денис.
16-5=11 частей разница между свинцом и сурьмой
4400:11=400 г приходится на одну часть
5*400=2000 г=2 кг свинца
16*400=6400 г=6кг400г сурьмы
========================
Отвечает Будович Дима.
16-5=11 на столько частей сурьмы больше,чем свинца и это составляет
4кг400г=4400г
4400:11=400 г это 1 часть
400*5=2000г=2кг  свинца
400*16=6400 г=6кг400 г  сурьмы