Помогите!!!!!!!! Срочно!!!!!!!!! Из пункта A в пункт B с постоянной скоростью двигалась

колонна машин. На половине пути у одной из машин произошла поломка, на устранение которой потребовалось 1/12 части времени, за которое колонна проходит весь путь. Во сколько раз нужно увеличить скорость отставшей машины для того, чтобы она въехала в B одновременно с колонной

Ответы на вопрос

Отвечает Ferecov Arif.
Решаем задачу с момента поломки. На устранение поломки потребовалось 1/12 :2= 1/6 времени за которое колонна проходит половину пути. То есть х  это время колонны,  х-1/6х= 5/6 х  это время отставшей машины, если нужно чтобы она въехала одновременно с колонной.
Скорость колонны S:х  ;   скорость машины S:(5/6х)   
находим соотношение скоростей   
S : (5/6х)               
-----------     = 6/5 = 1,2      
  S: х      
 
Скорость машине нужно увеличить в 1,2 раза