Найдит площадь кругового сектора если радиус круга равен 6 м,а соответствующий центральный угол

равен 60 градусам

Ответы на вопрос

Отвечает Беляев Даня.
Площадь круга находиться по формуле S = пR^2 => S = п*36
Так как полный угол равен 360 градусов, то круговой сектор, соответствующий центральному углу 60 градусов составляет 1/6 часть круга, а значит площадь сектора равна 1/6 площади круга: 36п / 6 = 6п или примерно 18,84 (п = 3,14)