Катер прошёл расстояние между пристанями по течению реки за 3 часа,а обратный путь за 4.2

часа.Собственная скорость катера 30 км/ч.Найдите расстояние между пристанями

Ответы на вопрос

Отвечает Апханов Александр.
Привет!)
Пусть х- скорость течения
3*(30+х)=4,2*(30-х)
90+3х=126-4,2х
7,2х=36
х=5 км\ч
3(30+5)=105 км