Прямая, параллельная стороне AB треугольника ABC , делит сторону AC в отношении 2:7, считая от

вершины A. Найти периметр отсечённого треугольника, если AB=10см, BC=18см, CA=21,5см.

Ответы на вопрос

Отвечает Позик Аня.
Пусть точки пересечения с прямой H и Н1. одна часть 18÷(2+7) = 2
СН = 2×2 = 4
вторая часть ровна 21.5 ÷9 = 2.5
СН1 = 2.5 × 2 = 5
АВ = 10/9
Р = 10 1/9