Биссектриса угла В треугольника АВС делит медиану,проведённую из вершины С, в отношении 7:2, считая

от вершины С. В каком отношении, считая от вершины А, эта биссектриса делит медиану, проведённую из вершины А?

Ответы на вопрос

Отвечает Малиш Крістіна.

обозначим медианы сд и ар точка пересечения медианы св с биссектрисой К, а медианы ар-точка м. Тогда по условию ДК/КС=2/7.  По свойству биссектрис в треугольнике ВДС  ВД/ВС=ДК/КС=2/7. Или (1/2*АВ)/ВС=2/7. Отсюда АВ/ВС=4/7. Аналогично в треугольнике АВР  АВ/ВР=АМ/МР. Но АВ/ВР=АВ/(1/2*ВС)=8/7.  Следовательно искомое отношение АМ/МР=8/7.