дильшод задумал число,к нему добавили 380, от суммы вычел 420 полученый результат разделил на 5

частей получилось 16

Ответы на вопрос

Отвечает Зелёный Дима.

Ответ: 120

Пошаговое объяснение:

Неизвестное число, которое задумал Дильшод обозначим как х.

  1. "К нему добавили 380": Получаем x + 380
  2. "От суммы вычел 420": Значит (x + 380) - 420
  3. "Полученный результат разделил на 5 частей": Получаем значит ((x + 380) - 420) / 5
  4. "Получилось 16": Теперь у нас есть готовое уравнение, которое мы можем решить:  ((x + 380) - 420) / 5 = 16

Решение уравнения

1) ((x + 380) - 420) / 5 = 16

2) Упростим выражение в скобках (x - 40) / 5 = 16

3) Умножим обе части уравнения на 5 и получим: x - 40 = 80
4)
Прибавим 40 к обеим сторонам уравнения x = 120

Вот и все;)
Ответ: Число которое загадал Дтльшот равно 120