Сумма возрастов Мурата и Даурена равна 80.Сколько лет Даурену сейчас,если Даурен был вдвое моложе

Мурата,когда возраст Мурата был примерно таким же, как нынешний Даурен?

Ответы на вопрос

Отвечает Мокин Дэнчик.

Ответ: 32

Пошаговое объяснение:

Пусть Мурату сейчас y лет, а Даурену тогда 80 - y, чтобы в сумме было y + 80 - y = 80 .

"возраст Мурата был как нынешний Даурен" = то-есть Мурату было

80- y лет.  Даурен был вдвое моложе, то-есть (80 - y)/2 лет.  

с того момента до момента, когда сумма возрастов стала 80, возраста обоих изменились в большую сторону на одинаковое число лет. Это число лет мы можем посчитать. Возраст Мурата изменился на y - (80 - y) = 2y - 80. Возраст Даурена тоже изменился на 2y - 80, так как время идет одинаково для них. можем записать это в виде.

(80 - y)/2 + (2y - 80) = 80 - y - умножаем обе части на 2

80 - y + 4y - 160 = 160 - 2y

5y = 160 + 160 - 80 = 240

y = 48(возраст Мурата)

80 - y = 80 - 48 = 32 (возраст Даурена)

32 - ответ