В прямоугольном треугольнике ABC угол С=90 градусовМсередана АС N серединаCB MN 6 см угол MNC =60

градусов. Найдите стороны треугольника ABC. cos B. Площадь треугольника MNC

Ответы на вопрос

Отвечает Комаров Кирилл.
MN=6
угол MNC=60°
АВ=12 см, так как MN- средняя линия треугольника, потому что точки Mи N середины сторон АС и ВС., по теореме Фалеса, MN || AB, значит угол MNC=углу АВС=60°.
тогда уголА=30°
катет лежащий напротив 30°, равна половине гипотенузы:ВС=1/2АВ=6. по теореме Пифагора найдем АС=\/12^2-6^2=
6\/3см
ответ: АС=6\/3см.
АВ=12 см. ВС=6 см
угол В=60°
угол А=30°.