В треугольник abc угол C равен 90° , AB=20,AC=16. Найдите sin A


Ответы на вопрос

Отвечает Бурачевская Виолетта.

по теореме пифагора BC=sqrt(AB^2-AC^2)=12

sinA=BC/AB=12/20=0.6

Отвечает Смирнова Ира.
Как   известно   синус  -  это   отношение   противолежащего   катета   к гипотинузе.
Поэтому сначала найдем катет  ВС:
ВС=√(АВ²-АС²)
ВС=√(20²-16²)
ВС=√144
ВС=12

Теперь найдем sin A:
sin A=BC/AB
sin A=12/20
sin A=0,6

Ответ: sin A=0,6