помогите пожалуйста решите такую задачу(в урне есть 4 красных 3 синих и несколько белых шаров

вероятность того что наугад взятый шар окажется белым составляет 2/9 Сколько белых шаров в урне) покажите решение этой задачи как вы это решили пожалуйста кто может!

Ответы на вопрос

Отвечает Ковалёв Андрей.
Р(А) = А/А+В+С, где А - вытаскивание белого шара, А + В + С - все возможные события. (вытаскивание белого , красного или синего) Тогда:
2/9 = А/4+3+А
2/9 = А/7+А
Произведение средних членов пропорции равно произведению крайних
2(7 + А) = 9А
14 + 2А = 9А
14 = 7А
А = 2
Значит, белых шаров в урне 2
Ответ: 2