Имеются два сосуда с растворами щёлочи разных концентраций.Первый сосуд содержит 4литра

раствора,второй - 6литров раствора. Если их слить вместе, то получится раствор, содержащий 35% щёлочи. Если же слить вместе по 3литра из каждого сосуда, то получится раствор, содержащий 40% щёлочи. Какова концентрация щёлочи в первом растворе(в%)?

Ответы на вопрос

Отвечает Мындру Валентина.
Пусть растворы имеют концентрацию x% на 4 л и y% на 6 л раствора.
Тогда в 1 растворе 4x/100 л щелочи, а во 2 растворе 6y/100 л щелочи.
Если их слить, получится (4x+6y)/100 л щелочи на 4+6=10 л раствора.
И это будет 35%, то есть 35/100*10 = 35/10 = 3,5 л щелочи.
(4x + 6y)/100 = 3,5
4x + 6y = 350
2x + 3y = 175
А если взять по 3 л каждого раствора, то получится
3x/100 + 3y/100 л щелочи на 6 л раствора, и это будет 40% раствора,
то есть 6*0,4 = 2,4 л.
(3x + 3y)/100 = 2,4
3x + 3y = 240
x + y = 80
Получили систему двух уравнений
{ 2x + 3y = 175
{ x + y = 80
Умножаем 2 уравнение на -2
{ 2x + 3y = 175
{ -2x - 2y = -160
Складываем уравнения
y = 15; x = 80 - 15 = 65.
Ответ: в 1 растворе концентрация 65%.