Помогите пожалуйста, даны векторы a(9;-2;1) и b(4;3;0) найти вектор а в квадрате найти вектор b по

модулю найти координаты векторов c=a+b, d=a-b, f= -3
1 0

Ответы на вопрос

Отвечает Леонова Вероника.
1. Найти вектор а в квадрате.
Скалярное произведение вектора самого на себя равно квадрату его модуля:
a* a = |a|^2 =  | \sqrt{9^2+(-2)^2+1^2} |^2 = 86

2. Найти модуль вектора b.
|b| =  \sqrt{b_x^2 + b_y^2 + b_z^2} =   \sqrt{4^2 + 3^2 +0^2} =  \sqrt{25} =5

При сложении (или вычитании) двух векторов складываются (или вычитаются) поэлементно их координаты.
3. Найти координаты вектора c = a + b
c = a + b = (9+4; -2+3; 1+0) = (13; 1; 1)

4. Найти координаты вектора d = a - b
d = a - b = (9-4; -2-3; 1 -0) = (5; -5; 1)