Найдите длину дуги, которую описывает минутная стрелка длиной 24см за 40 мин.


Ответы на вопрос

Отвечает Досмагулов Диас.
Угол, на который поворачивается стрелка за 40 минут равен
α = 2π ·40/60 = 4π/3
Радиус окружности, который описывает минутная стрелка R = 24cм
Длина дуги, соответствующая этому углу
l = α · R = 4π/3 · 24 = 32π (см) ≈ 100,5см
Ответ: 32π см или 100,5см

Отвечает Сабит Алтынгул.
Длина окружности -2пR=2*3.14*24=150.72 cм
40 мин-2/3 длины окружности =150,72*2:3=100,48 см