ПЕРВАЯ БРИГАДА ЗАТРАЧИВАЕТ НА РАБОТУ 2 ЦЕЛЫХ 2/3 ДНЯ,А ВТОРАЯ -НА 5 ЦЕЛЫХ 1/3 ДНЯ БОЛЬШЕ.За сколько

дней могут выполнить работу обе бригады вместе работая? РЕшите пожалуйста даю 29б

Ответы на вопрос

Отвечает Есмурат Каракат.
1-я --------- 2 цел.2/3 дн.
2-я --------- ? дн., но на 5 цел.1/3 дн > 1-ой↑
вместе ---- ? дн.
Решение.
      Примем всю работу за 1.
1 : (2 цел.2/3) = 1 : (8/3) = 3/8 (раб.) ---- выполняет первая бригада в день
2 цел. 2/3 + 5 цел. 1/3 = 8 (дн.) ---- выполнит всю работу вторая бригада
1 : 8 = 1/8 (раб.) ------ такую часть всей работы выполняет вторая бригада в день.
3/8 + 1/8 = 4/8 = 1/2 (раб.) ----- часть работы, которую выполнят в день обе бригады вместе.
1 : (1/2) = 2 (дн.) ---- надо на всю работу двум бригадам вместе.
Ответ: 2 дня.