Бригада должна изготовить некоторое количество деталей . За первый день бригада выполнила 25% всей

работы , за второй 4/9 оставшейся части работы ,а за третий день она изготовила 64 детали. После этого бригаде осталось выполнить 3/20 работы . Сколько деталей должна была изготовить бригада?

Ответы на вопрос

Отвечает Левичева Катя.
Х - всего деталей
первый день: 25% = х/4
Осталось: х - х/4 = 3х/4
второй день: 3х/4  *  4/9 = 12х/36 = х/3
третий день: 64 детали
х - (х/4 + х/3  + 64) = 3х/20
х/4 + х/3  + 64 = х  -   3х/20
3х/12 + 4х/12  + 64 = 17х/20
17х/20 - 7х/12 = 64
51х/60 - 35х/60 = 64
51х - 35 х = 64 * 60
16х = 3840
х = 240
Ответ: 240 деталей

Проверка:
первый день: 240*25/100 = 60 деталей
остаток = 240-60 = 180 деталей
второй день: 180*4 :9 = 80 деталей
третий день: 64 детали
3/20 - это 240*3:20 = 36 деталей
60 + 80 + 64 + 36 = 240 - верно