1)Партия обуви,приобретенная предпринимателем ,была продана за 3 дня.В первый день было продано 2/9

числа всех пар обуви, во второй 11/18.Какая часть обуви была продана в третий день? 2)За 3 часа из бассейна через одну трубу выливается 2/5 , а через другую –1/2 всей воды. Какая часть воды выльется из бассейна за 1 час, если открыть обе трубы одновременно? 2/19*5 8/9:3 4/5:7 13/51*3 3/20:5 5/21*4 9/14:5 3/28*8 За первую неделю бригада выполнила 1/5 всей работы по строительству дома, а за вторую 11/20 всей работы. Какую часть работы осталось выполнить бригаде? Один экскаватор за день работы выкапывает 1/20 часть котлована, а второй 1/25 . Какую часть котлована выкопают экскаваторы за 4 дня, работая одновременно? На садовом участке были выращены огурцы, кабачки и тыквы. Масса огурцов составила 4/15, а масса кабачков 13/30 массы собранных овощей. Какую часть массы собранных овощей составили тыквы

Ответы на вопрос

Отвечает Суржан Артур.
1) Подводим к общему знаменателю:
     2/9 = 4/18 (продали в первый день)

     4/18+11/18 = 15/18 (продали за 2 дня) 
    18/18 - 15/18 = 3/18  
     Ответ: 3/18 (или 1/6, если сократить)

2) Подводим к общему знаменателю:
     2/5 = 4/10  (выливается через одну трубу)

    1/2=5/10 (через вторую трубу) 
    4/10 / 3 + 5/10 / 3 =4/30 + 5/30 = 9/30  
     9/30 = 3/10  
   Ответ: 3/10

3) Подводим к общему знаменателю:
    1/5 = 4/20 (выполнили за первую неделю)
 
    4/20 + 11/20 = 15/20 (выполнили за 2 недели)
    20/20 - 15/20 = 5/20 (осталось выполнить)
    Ответ: 5/20 (или 1/4 если сократить)

4)  Подводим к общему знаменателю:
     1/25 = 4/100 (выкапывает  один экскаватор)
     1/20 = 5/100 (второй) 

     4/100 *4 =16/100 (выкопает один за 4 дня)  
     5/100 *4 = 20/100 (выкопает второй за 4 дня)  
     16/100 + 20/100 = 36/100 (выкопают одновременно за 4 дня)  
     36/100 = 9/25  
     Ответ: 36/100 (или 9/25 если сократить дробь)


5)    Подводим к общему знаменателю:

       4/15 = 8/30 (масса огурцов) 
       8/30 +13/30 = 21/30 (масса огурцов и кабачков)
       30/30 - 21/30 = 9/30 (масса тыкв)
       Ответ: 9/30 (или 3/10 если сократить)