Даю 50 ьалов 1. Определите обьем водорода, который выделится при взаимодействии 13г цинка с

расмвором серной кислоты2. К 20 г смеси цинка и оксида цинка добавили серную кислоту. Выделилось 6л водорода .Сколько г оксида цинка содержалось в смеси .СРОЧНО НУЖНО !!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Староконь Алексей.
Zn+H2SO4=ZnSO4+ H2
n(Zn)= 13/65=0,2моль
n(Zn)=n(H2)=0,2
V(H2)=22,4*0,2= 4,48
2/
ZnO+H2SO4=ZnSO4+H2O

Zn+H2SO4=ZnSO4+H2

n(H2)=6/22.4=0,26
n(Zn)=n(H2)=0,26
m(Zn)=0,26*65=17,4г
m(ZnO)=20-17,4=2,6
Ответ:2,6 г