Расстояние между городами автобус проходит за 2,5 часа.Если увеличить скорость на 10 км/ч,то это же

расстояние он пройдет за 2 часа.Какое расстояние между городами?

Ответы на вопрос

Отвечает Беляев Никита.
Пусть х (км/ч) - скорость движения автобуса.
Тогда расстояние между городами равно 2.5х (км). ( S=Vt )
х+10 (км/ч) -увеличенная на 10 км/ч скорость автобуса
Расстояние между городами равно 2(х+10).
Составим уравнение :
2(х+10)=2.5х2х+20=2.5х2.5х-2х=200.5х=20х= 40 (км/ч) - скорость автобуса
40*2.5=100 (км)-расстояние между городами
Ответ: 100 км.