В агрохолдинге есть два поля, с которых собирают урожай картофеля. На первом поле урожай картофеля

вырос по сравнению с прошлым годом на 6%, а на втором поле на 9% . в прошлом году всего собрали 3 т картофеля, а в этом году на 252 кг больше. На сколько больше картофеля в этом году собрали с первого поля, чем со второго? Запишите решение и ответ!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Беликова Виктория.
X+y=3000
1,06x+1,09y=3252

x=3000-y
3180-1,06y+1,09y=3252

x=3000-y
0,03y=3252-3180

x=3000-y
y=72*100/3

y=2400
x=600

1,09y-1,06x=1,06*2400-1,09*600=2544-654=890
Ответ: на 890.